Leite a R$ 7,00 preocupa moradores do Litoral Norte: “Vai sobrar o quê para quem tem criança?”

Levantamento do Litoral na Rede encontrou produto mais barato por R$ 4,89, e o mais caro, R$ 7,39

Compartilhe

Preço do leite já ultrapassa R$ 7,00 em alguns municípios da região. Foto: Talis Ramon

A disparada no preço do leite longa vida, um dos principais ingredientes da cesta básica dos brasileiros, vem preocupando moradores do Litoral Norte. O litro do produto, que há dois meses era encontrado a menos de R$ 4,00 em diversos supermercados, hoje já ultrapassa os R$ 7,00 em pelo menos dois municípios da região.

Um levantamento feito pelo Litoral na Rede junto ao aplicativo Menor Preço Nota Gaúcha (consulta de preços ao consumidor) em 11 dos 23 municípios do litoral gaúcho, entre o domingo (19) e a segunda-feira (20), ajuda a entender o tamanho do problema. O litro de leite integral mais barato foi encontrado em Tramandaí por R$ 4,89. Na própria Capital das Praias o mesmo produto pode ser comprado por até R$ 6,79.

O cenário não é muito diferente em outras cidades do Litoral Norte. Terra de Areia, por exemplo, tem o litro do alimento mais caro entre os municípios pesquisados: R$ 7,39.

Uma das principais causas apontadas para a disparada nos preços do produto é o aumento do custo dos insumos necessários para manutenção e abastecimento da cadeia produtiva dos laticínios, como a energia elétrica, o diesel e a alimentação animal, entre outros.

Em maio, o Centro de Estudos e Pesquisas Econômicas (IEPE), da UFRGS, apurou que o litro do leite custava, em média, R$ 4,53 na região metropolitana de Porto Alegre. Naquele mesmo mês o produto havia registrado aumento de 5,15%. O acúmulo de elevação registrado desde o início do ano é de 24,33% (com uma inflação de 3,93% no período).

O presidente da Associação Gaúcha de Supermercados (Agas), Antônio Cesa Longo, garante que o setor está repassando o mínimo ao produto. Segundo ele, o produto sobe porque vem mais alto da indústria. “O consumidor vai ter de botar água no leite. Famílias que compravam duas caixas de leite UHT (com 12 litros cada) por mês estão reduzindo, comprando uma”, afirmou, nesta segunda, em entrevista ao Jornal do Comércio.

Se considerarmos que um litro do leite de caixinha UHT custe R$ 5,00 (valor cada vez mais próximo de ser ultrapassado), duas caixas com 24 litros chegariam a custar R$ 120,00 por mês, ou seja, praticamente 10% do salário mínimo nacional. “Não se pode comprometer mais de 10% do salário com leite”, pondera o presidente da Agas.

Mãe de três filhos, a enfermeira Elisandra Valim, moradora de Imbé, já percebeu a diferença no preço do alimento na última compra que fez. E o impacto nas contas da família é grande: ela, o marido e os três filhos chegam a consumir mais de 50 litros de leite por mês. “Todos tomam, seja com café, achocolatado ou até mesmo em receitas que levam leite, como bolo, por exemplo”, detalha Elisandra.

Ela conta que uma das alternativas pensadas para reduzir o gasto é comprar leite direto do produtor. “Geralmente é mais barato e tem a possibilidade de congelar”, justifica. A substituição por outro alimento, pelo menos por enquanto, parece impossível, especialmente por conta do filho menor, diagnosticado com Transtorno do Espectro Autista (TEA), para quem o consumo do leite integral é indispensável. “Não tem como deixar de comprar porque uma das rotinas dele é tomar leite. O jeito por enquanto é ficar catando em tudo que é mercado, pegar o preço mais em conta”, sugere.

“Na última vez que fui comprar já levei um susto, paguei quase R$ 4,00. Hoje, no mesmo lugar, já está custando R$ 6,00”, revela. “Penso nas pessoas que têm menor poder de compra. Tudo já está tão caro. Vai sobrar o quê para quem tem criança pequena, por exemplo? Trocar leite pelo quê? Vai gastar quanto?”, finaliza a enfermeira.

Confira o preço mais barato e o mais caro do litro do leite integral nos 11 municípios pesquisados pelo Litoral na Rede:

Tramandaí – mais barato R$ 4,85 / mais caro R$ 6,79

Xangri-Lá – mais barato R$ 4,87 / mais caro R$ 6,99

Balneário Pinhal – mais barato R$ 4,99 / mais caro R$ 6,59

Capão da Canoa – mais barato R$ 4,99 / mais caro R$ 6,99

Capivari do Sul – mais barato R$ 4,99 / mais caro R$ 6,19

Osório – mais barato R$ 4,99 / mais caro R$ 6,99

Imbé – mais barato R$ 5,19 / mais caro R$ 6,69

Terra de Areia – mais barato R$ 5,19 / mais caro R$ 7,39

Torres – mais barato R$ 5,19 / mais caro R$ 6,99

Arroio do Sal – mais barato R$ 5,38 / mais caro R$ 7,25

Cidreira – mais barato R$ 5,39 / mais caro R$ 6,29

Fonte: app Menor Preço Nota Gaúcha – Receita Estadual RS

 

Compartilhe

Postagens Relacionadas